Елизавета Первова

судом я признана иждивенкой своего бывшего мужа, который погиб. имею ли я право взять его пенсию вместо своей?

мы прожили вместе 15 лет, у нас общий сын, были в законном браке, но за 5 лет до смерти мужа развелись, но проживали всегда вместе, ни одного дня не прожили врозь. я уже на пенсии. мне 56 лет.

Собит

Нет. Вас признавали иждивенкой в целях наследования, вероятно. К пенсии это никакого отношения не имеет.

Татьяна Переверзева

если муж военный то там другие законы, а так нет