Светланка Гончаренко

Реки текут за счёт уклона ландшафта или их ещё что-нибудь толкает?

Ruslan

Правильнее сказать что текут за счет разности высот между истоком и устьем. Для функционирования речной сети этого фактора плюс силы притяжения Земли достаточно. Но другие силы на реки тоже действуют, в первую очередь сила Кориолиса - из-за нее один берег как правило выше другого.

Наталья Краснова

Водяные так передвигаются. По уклону.

Hamroyev Bekzod

Господня Земля и всё, что её наполняет)) . Бог толкает.