Лидия Рослая

Дайте пожалуйста расшифровку аббревиатурам в маркетинге Этим аббревиатурам SMART / ДПШМ / S.P.I.N.

Василий Юртайкин

S.M.A.R.T (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Timely) — мнемоническая аббревиатура, используемая в менеджменте и проектном управлении для определения целей и постановки задач.

Аббревиатура DPSM расшифровывается как: Дистрибьюция (работа с ассортиментом в торговой точке) , Прайсинг (ценообразование – от англ. price – цена, оценивать) , Шелвинг (планограмма расположения товара на полке) и Мерчендайзинг (непосредственно выкладка продукции в торговых точках)
.
Само название SPIN - это аббревиатура слов "situation", "problem", "implication" и "need-payoff". Речь идет о необходимости использования вопросов разного типа, то есть ситуационных (S), проблемных (P), извлекающих (I) и направляющих (N), и об их разных функциях на разных этапах продажи.