Иван Дяченко

Бланки строгой отчетности

Веду предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. Учет ведется на бланках строгой отчетности формы БО-10, вопрос: обязательно ли регистрировать эти бланки в налоговой?

Юлька Андреева

Бланки строгой отчетности, которые отпечатаны в типографии и используются вместо чеков ККТ, не подлежат регистрации в налоговом органе и сдаче в налоговый орган по истечении календарного года. Однако организации по требованию налоговых органов обязаны предоставлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Юлия Постникова

Нет, не надо их регистрировать в налоговой.