Наденька Мосолова

Есть ли утвержденный бланк строгой отчетности для общепита и можно ли его применять без ККТ?

Стася Иванова

Согласно положениям п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Услуги общественного питания поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (код 122100), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Таким образом, организация - плательщик ЕНВД, осуществляющая деятельность в сфере общественного питания, может отказаться от применения ККТ. Однако при этом она должна при наличных денежных расчетах выдавать не товарный чек или иной платежный документ, а бланк строгой отчетности.

Утвержденного бланка строгой отчетности для общепита нет. Так как организация самостоятельно утверждает его форму.

Требования к бланкам строгой отчетности определены Положением о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт без применения контрольно- кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2007 № 359.

В которых, строго указано на наличие обязательных реквизитов, отсутствие которых на данном документе может привести к административной ответственности, так же как неприменение контрольно- кассовой техники.

Обязательные реквизиты ЗДЕСЬ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85413/

Иван Платаный

Бланк строгой отчётности сам не сделаешь, а в типографиях, которые их печатают есть вся необходимая информация и образцы бланков...

Денис Калугин

БСО только для оказания услуг населению, в общепите нужно использовать ККТ.