Екатерина Семирова

Дорого ли будет выжить в Питере, учась в СПбГУ?

Здравствуйте, дело в том, что я не из очень богатой семьи, сдал более менее экзамены) для ну по крайней мере в на биофак СПбГУ думаю можно пройти русс, хим и био (96) 254 балла, жить планировал на общаге, а вот что там с питанием, одеждой и проездом даже представить сложно, человек, конечно, не свинья ко всему привыкнет. глупо спрашивать насчет таких дел, но я рассчитываю услышать дельную мысль, проезд дорогой, 2часа, но если использовать электричку, то слышал можно уложиться в 2к

Ал
Александр

Значит у вас в Петергофе будет общежитие, а учиться будете в центре, если слышали про электричку ((( Это наша дурная традиция - тому кто учится на Ваське - дают общагу в Петергофе (за 25 км) , а тот кто учится в Петергофе - живет наоборот на Ваське (( На электричку и автобус студентам предоставляются скидки, там выйдет немного на самом деле. В целом за 10 тысяч в месяц можно жить более-менее сносно, за 6-7 - на грани выживания) ) Да, у нас еще обед в студенческих столовых стоит 110 рублей, не особенно вкусно, но по крайней мере сытно.

Лейсан Хайруллина

Да в общем-то все примерно одно и то же. Проезд: 25 наземный, 28 метро. Питание.. . если не будете завсегдатаем кафе, то тратить, вероятно, будете столько же, сколько и дома. Одежда - вопрос магазинов. Да одеваться и в родном городе можно, раз уж в этом проблема.
И, хей, по крайней мере СПбГУ "дополнительные суммы" вроде как не собирает.