Рустамбек Турсунов

По какой причине может греться нулевая пробка на электросчётчике?

Андрей Самодуров

Из экзотики. Примените однополупериодное выпрямление звезды трехфазного тока . Типа 3 диода на фазы и по нулю потечет постояннный ток втрое больший чем на фазах. Я к тому что причин может быть больше, чем тут назовут

Анна Берне

По причине плохого контакта. Хоть нулевая, хоть фазная. Другая причина может быть, что пробка работает на пределе своих возможностей и потому греется

Замира Кушакова

Во всех КВАРТИРах... особенно с АЛЮМИНИЕвыми проводами=чаще всего выгорают именно НУЛЕВые провода.... как наиболее нагруженные.. ( если смотрели квартирные щитки- там обычно сразу видно, что ФАЗный провод заводится на несколько автоматов защиты сразу после счетчика, обычно от 1 до 3)....а нулевой провод обугливается в месте зажима к корпусу щитка....

Ек
Екатерина

Нулевая пробка встречается. Даже не знаю откуда взялся такой анахронизм. Возможно старые дома проектировались под линейное напряжение 220 В. Закоротите нулевую пробку перемычкой. Так будет надежней и безопасней. Иначе про перегорании нулевой пробки при пробое на корпус прибора, последний будет под напряжением .

Aleko Cxadadze

Петро Хрiн абсолютно прав. На НОЛЬ пробка-предохранитель вообще не нужна. Это, как он правильно выразился АНАХРОНИЗМ. Закоротить его и всего делов то.