Елена Петрова

Объясните разницу между нулевым защитным и нулевым рабочим проводником:)

Объясните пожалуйста простым языком, так сказать на пальцах, в чем разница между нулевым защитным и нулевым рабочим проводниками, читаю ПУЭ и нифига не догоняю: (

Андрей Жмырев

В сетях с глухозаземленной нейтралью 380/220 вольт
рабочий нулевой провод используется для питания потребителей 220 вольт.

защитный нулевой провод используется для того, чтобы на металлических корпусах электрооборудования не появилось напряжение 220 вольт. Если провод с напряжением 220 вольт случайно соединяется с корпусом, то получается короткое замыкание, начинают идти токи достаточные для срабатывания автоматического выключателя, или предохранителя, провод 220 вольт быстро отключается от корпуса. Для того чтобы защита сработала она должна быть выбрана с учетом сопротивления петли "фаза-ноль", а само это сопротивление должно периодически проверяться.

_____
Один и тот же провод может быть и защитным и рабочим на всем протяжении - система TN-C (С= комбинированная, combined).

Или на части линии, обычно до ввода
TN-C-S (S= раздельная, separated)

Или полностью раздельные от самой подстанции
TN-S.
____
У буржуинов применялись системы TN-C-S и TN-S кам самые безопасные.
В советском союзеTN-C как самая дешевая, хотя в последнее время и в странах бывшего СССР пытаются внедрядь TN-C-S.
___
У Вас статус "ученик" поэтому комментарии запрещены, если что осталось неясно пишите на мне на почту.

Ася

По нулевому рабочему идет ток до потребителя. а в нулевом защитном нет тока он используется только для заземления

Ма
Мадина

По рабочему нулю ток идёт в нормальном рабочем режиме, а по защитному - в случае пробоя изоляции. Рабочий ноль проходит через УЗО (Дифференциальный автомат) , защитный идёт в обход УЗО. Если ток возвращается не по рабочему нулю, а по защитному или вообще уходит на сторону, УЗО срабатывает и отключает питание электрооборудования.

Маня Паршина

рабочий для защиты от порожения эл током человека, а защитный-для эл оборудования