Дамира Мавлянова

Требования ПУЭ к сопротивлениям фазного и нулевого защитного проводов?

Роман Пчелкин

В ПУЭ нет требований к СОПРОТИВЛЕНИЮ проводов. У проводов нормируется СЕЧЕНИЕ, которое определяется током нагрузки. Вы там можете найти требования к сопротивлениям ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ.
Несмотря на то, что ток нулевого провода как правило, мал, в настоящее время его выполняют сечением не меньшим, чем фазный провод, или даже несколько большим. Это связано с тем, что при аварии более тонкий нулевой провод отгорает первым и в системе возникает смещение нейтрали, вплоть до появления 380 В у соседей того, кто устроил КЗ.

Варвара Павленко

требований ПУЭ к сопротивлению нет, есть только требование к защитному проводнику как "ПЕРЕХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ", (НАДЁЖНО ЛИ ОН ПРИСОЕДИНЕН К ОБОРУДОВАНИЮ) Т. Е. оно должно быть не более 0,1 Ома