Екатерина Ерохина

турмалин кто имеет его??? и как? (хочу купить) ваши советы? коментарии

Александра Сахинова

Турмалин имеет всех кто его купил

Юлия Дроздова

Турмалин - очень разнообразный драгоценный камень. Турмалины имеют самую богатую цветовую гамму.
По своим свойствам турмалин обладает достаточно хорошей твердостью - 7-7,5 из 10 по шкале Мооса. Цвет устойчивый (не выцветает), прозрачность тоже, нередко встречаются крупные кристаллы без дефектов. Вот здесь смотрите про турмалин - http://juvilux.ru/view_entsiklopediya.php?id=27
Цена на турмалины вполне доступная. Дорогие только яркие турмалины-параиба. Зеленые турмалины выглядят не хуже, чем изумруды, но будут стоить дешевле. То же самое можно сказать про голубые, розовые или красные турмалины. А черные турмалины вообще очень дешевые.
Очень красиво кстати выглядят двухцветные турмалины, например - зелено-розовые (арбузные).
В общем, турмалин - хороший драгоценный камень, достаточно качественный и не очень дорогой.