Алексей Молчанов

Что за камень чёрный турмалин ( шерл ) и на фига он нужен ?

Сашка Щербакова

Считается, что он защищает от неблагоприятного воздействия. Турмалины бывают разных цветов. Черный содержит в себе много железа. Состав его вообще очень сложный, более двадцати химических элементов.

Black Angel

Все эти рубины, аметисты, турмалины, сапфиры, бериллы и прочее обыкновенные алмазы, только цветные. Поэтому и дали им собственные имена.

Алексей Егоров

турмалин камень ведьм, очень крутой и сильный камень

Юрий Сунцов

Шерл иногда используется в ювелирных изделиях. Красиво смотрится в мужских золотых перстнях. Но пригодный для огранки шерл редкость. Как правило, этот камень очень хрупкий и рассыпается при попытке его огранить.