Максим

Почему многие люди считают стыдным говорить кому нибудь что они стоят на учете у психиатра? с каких пор болеть постыдно?

Моим друзьям наплевать какой у меня там диагноз, дружат со мной так же как и до того как я сказал им про болезнь. В универе поговорил с директором он согласен принимать меня на учебу, ТК у меня высокие баллы по всем предметам.
Родители всегда говорили мне ни кому не слово! !

Егор

что в юности модно, в старости - стыдно

Тима Перелыгин

мне не стыдно... но я не и рассказываю об этом всем, но может её и нет. . я хз)

Ксения Ткач

А вот у меня на работе, на меня смотрят косо. А друзьям всё равно,.

Татьяна *****

а зачем?

Егор Филиппов

поздравляю с отделением своего мнения от мнения родителей!

Борис Тарханов

Не вся правда интересна всем.

Кирилл Макаров

Я тебе так скажу, в первом же комментарии к ДСМ (международная классификация заболеваний) указано, что любое психическое заболевание является в той или иной степени стигматизирующим. Это факт, потому что эти заболевания основаны на связи с обществом и самооценкой в нём же.
Поэтому на западе и нет диагноза "простая шизофрения", есть диагноз "апато-абулическая депрессия". И ещё много очень сложных таких замутов. В России до понимания этого ещё не доросли, но культура восприятия этого куда хуже, всех "шизиков" сторонятся (в основном) . .Например, в Европе люди без заззрения говорят о себе "я - шизофреник".
Сложная тема, в неё вникать надо, а ты обязательно слушай родителей, не все такие, как твои друзья. Ты просто ещё жизнь плохо знаешь. И какие люди бывают.

Р.
Рафаэль .

Как я тебя понимаю, мы с мужем - саванты:)) ) Потому и не общаемся в реале с людьми:)))

Ирина Туева

возможно будет трудно найти работу, девушку или парня, создать семью, потому что их родители случайно узнают об этом и предупредят свое чадо (а там такие фантазии пойдут... )
работодатель будет бояться проблем с "необычным" человеком

есть такая штука в обществе называется "предвзятое мнение"и "стереотипное мышление"-она жизнь попортить может ой ей ей

молчание-не зря золото-

Александр

Люди наивные, если не сказать глупые. Они полагают, что все психически и физически здоровые. На самом деле, простите, но по улицам масса шизафреников и неврастеников ходят, не стоящих на учете. Они думают, что они нормальные, они думают, что такими и должны быть. А обсессивно-компульсивный синдром - от него ни один контол-фрик или трудоголик не застрахован. Российское общество очень больное, вот только не признает этого. Я знаю как минимум двух шизафреников - обе прекрасные девушки, намного нормальнее многих психопатов.

Алексей Добровольский

Я думаю это от неуверенности в себе