Надя

Почему трансформатор Тесла работает на больших частотах 2 Кгц? Почему 50 Гц мало?

И откуда берут такой высокочастотный ток? Инвентор что ли в трансформаторе есть?

Александр Андреев

Трансформатор Тесла - это РЕЗОНАНСНЫЙ трансформатор. На столь низкой частоте - какие-то жалкие 50 гц - резонанс получить крайне трудно. Понадобится очень большая ёмкость и большая индуктивность.

Кореянка

1. У нее слишком маленькая индуктивность и ёмкость, чтобы работать на таких низких частотах.
2. Существуют разные варианты питания теслы: транзисторный - SSTC, ламповый - VTTC, на искровом промежутке (разряднике) - SGTC.

Первые два варианта реализуют инвертор либо на высоковольтных полевых транзисторах либо на мощных лампах. Вариант с разрядником использует для возбуждения колебаний в обмотке высоковольтную дугу, этот принцип использовал еще Попов в первом радиопередатчике.

Вообще, вопросы очень и очень сырые. Достаточно почитать базовые сведения о сабже хотя б на той же педивикии или специализированных сайтах, чтоб не задавать таких вопросов. Ну и конечно же, базовые знания электроники очень бы помогли...

Dasha Maslikova

в схеме присутствует преобразователь напряжения высокой частоты, чем выше частота, тем больше эффект повышения напряжения трансформатора, он напрямую зависит от рабочей частоты

Екатерина Кляшторная

чем больше частота, тем больше энергии может накопить в себе пространство, например литровая банка

С6
Сергей 69

резонанс от 50Hz будет достигнут при 1000 µF и 1 µH а вот как перевести это в витки и квадратные метры?