Людмила Андрианова

как записать и воспроизвести звук частотой до 50 кГц как записать и воспроизвести звук частотой до 50 кГц

Слышать не обязательно, это для крыс.

одну напугать, записать, а остальным включать. Может разбегутся. Уз отпугиватели не действуют.

есть и генератор, и головки,
интересен момент, слышат ли они друг друга и можно ли их обмануть.

была кошка справлялась с ними на ура, погибла. отравилась соседской крысой.
Родился ребенок и врачи не рекомендуют до года заводить новую кошку.

Юлия

Решил крысам дискотеку устроить? Накормил, напоил, спать есть где-пора подумать и об их культурном досуге? Весьма последовательно. . .

Крысы успешно обучаемые вумные твари. Быстро поймут, что сигнал тревоги ложный.

Сергей Качалов

Есть ли смысл записывать?
Может просто - сразу с генератора?
Воспроизводить - специальная излучающая головка.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:43940

И для грызунов тоже - http://riostat.ru/sxema/otpyg02.php

Инесса Редькина

Ультразвук не обязательно записывать и воспроизводить, да это у вас и не получится в виду ограничения полосы частот в звукоаппаратуре. Проще подключить к НЧ генератору с верхним пределом более 50 КГц ВЧ динамик или еще лучше ультразвуковой излучатель или спаять такой генератор самому.

Юрий

это ультразвук. Проще генерировать. Или модулировать, если хочешь им какую-то речь толкать, типа АМ-передатчика.
Хрен какая звуковая аппаратура воспроизведет ультразвук, т. к. не рассчитана, даже специально фильтруется лишнее выше 20 кгц.
Динамики тоже. . Нужно выеживаться с излучателем. Пьезо еще пойдет.
Пока что самое эффективное средство - ядовитые приманки - зеленые как в чайных пакетиках. Они их нажираются и через несколько дней дохнут, ничего не подозревая.

На
Настя

Как показывает практика, крысы в России все неграмотные, ученых трудов не читавшие, и оттого не ведающие, что им следует бояться ультразвука.
Мой товарищ на работе наставил по всему складу самых разных ультразвуковых отпугивателей - от маленьких китайских, со каких-то неимоверно могучих, итальянских.

Рядом с маленькими крысы грелись (на складе было прохладно зимой) , а рядом с большим - навалили здоровенную кучу. Видимо, с перепугу. Но со склада уходить даже не подумали.

Алексей Пототаев

УЗЧ-динамик (излучатель) в виде пьезокерамической пластины около 3 см диаметром найти можно (погуглить надо, или на радиорынке м. б.) . Его же можно использовать в качестве микрофона (ИМХО) . А вот аппаратуру записи-воспроизведения, если не прибегать к дорогостоящим радиоизмерительным приборам типа цифрового осциллографа и генератора сигналов произвольной формы) - тут думать надо. Возможно удасться повысить в 2-3-4 раза частоту дискретизации (воткнуть в тракт умножитель) какой-нибудь звуковой карты для РС - это был бы оптимальный вариант, наверное...

Гайрат Жиянов

Воспроизвести ерунда- как услышать?

Виктория Ерохина

спецаппаратура нужна-даже обычный микрофон не сможет дотянуть хотя бы до 25кгц. А нафиг воспроизводить-всеравно ничего не услышишь на такой частоте

Светлана Павлова

новая кошка для ребенка гораздо менее вредна, чем новые крысы.

А так - записать 50 кГц можно, если модифицировать современную звуковую карту, которая сэмплирует на частоте 192кГц. Но вот про микрофон такой - не подскажу.