Святослав Миловзоров

помогите, потолок из гипсокартона дал трещинку

У нас свежий ремонт, потолкам всего год. Но уже спустя пол года вокруг фигуры (овала) пошла тонкая трещина, она почти незаметна так как идет точно по контурам фигуры. Только что присмотрелась - от фигуры пошла маленькая трещинка к потолку, заметная если присмотреться совсем вблизи. А еще, я всю зиму слышала "треск" потолка. Сказали, что возможно профили где-то стают на место, после того как сверху у соседей попрыгают дети. У нас пока ремонт не доделан. Подскажите, возможно не стоит сейчас ложить ламинат, ставить двери и клеить обои, может реально нужно переделывать потолок чтобы потом не испортить весь ремонт? Все усложняет то - что мы разделили комнату перегородкой, которая делалась не отдельно, а вместе с потолком, тоесть в случае чего - придется разбирать и потолки и перегородку (где уже установлена дверь) . Кто реально понимает, подскажите. Прослужит ли наш потолок еще как минимум лет 15-20? Можно ли что-то сделать? (металопрофиль я знаю делался не по норме, а реже положенного)

Виктория

ну трещина, ну и пусть, делов то. боишься трещин, делай натяжной или подвесной.

Андрей Загребаев

направляющие встают на место ? -кто ж это вас так приколол ))
если все правильно смонтировано трещин быть не должно и через 3 года, разве что дом аварийный.
подробности монтажа нам не известны .. надеюсь крепили направляющие на подвесках (расстояние какое от гипрока до плиты? )

вот если гипрок вплотную примыкает к стенам - тогда трещины обеспечены за счет сезонного расширения, это одно из возможных нарушений.

что ж вы фото не выложили, и перегородки в том числе, как она к потолку примыкает - вы видели монтаж в процессе работ ?

Никита Иванов

"...металлопрофиль делался не по норме, а реже положенного... " Ну тогда остаётся только надеяться, что всё обойдётся... Ведь не просто так составляются схемы и рекомендации по монтажу.. .
http://remosami.ru/montazh-gipsokartona-na-potolok
http://www.podvesnoi.ru/gkl/montag.html
Зовите тех, кто монтировал и выясняйте с ними, что делать в дальнейшем, если всё-таки, трещина продолжит рост. Кто будет платить?