Александр

Как вы думаете? Именно процесс мышления ваш

Предположим, что вы пытаетесь уснуть, но у вас легкая бессонница и вы о чем-то задумались, или, допустим, вы идете по парку. Вы мечтаете, о чем-то внутри себя рассуждаете. Как это происходит в вашем мозге? Расскажу о себе, чтобы вы поняли, что я имею ввиду: у меня в голове происходит настоящий монолог. Я прямо проговариваю слова, как будто бы голосом, который слышен только моему мозгу. При этом новая мысль не начинается до тех пор, пока я не "договорю", как и при обычной речи. . Таким образом процесс этого мышления очень медленный. Зачем мозгу тратить время на проговаривание? Ко мне пришла мысль, я уже понял, что я хочу сказать - но я не могу продолжать думать дальше, пока не переведу эту мысль в слова и не проговорю их. Представляете, как бы ускорилось мышление, если бы я тратил энергию только на осознание, но не на проговаривание? ! Например, весь этот текст фактически состоит из 2-3 основных мыслей, которые осознаются за пару секунд - но нет же, я разжевываю это, подбираю слова, пытаюсь самому себе обьяснить.. . Но зачем, если мозг и так все понял.. .
У вас все происходит так же?

Anna Berry

У меня всё в порядке с головой . Это не значит что у вас хёво, просто какая то муть у вас получилась .

Modest Zvyagintsev

не всегда. то что вы описали - это вы проговариваете потому что вам нужно продумать эту мысль прожить е епропработать . это глубинное осмысление. когда мы проговариваем про себя это имеет даже свое название (не поминю в инсте учили) и есть еще когда хочется написать на бумаге свою мысль. это служет для того чтобы для себя ее четко сформулировать и структурировать. пока вы ее медленно думаете то в подсознании она очень детально обрабатывается. но вы просто не замечате что можете мыслить и мгновенно и образами и картинками и вообще без образов и картинов- мгновенный результат. просто в разных обстоятельствах это проявляется оп разному. у вас я думаю есть просто необходимость для себя эти вопросы проработать по тщательнее. когда я размышляю я тоже часто разговариваю про себя. но как правило таки нет я думаю скорее образами и быстро, но вот если это что-то на чем я "спотыкаюсь" то я это обдумываю порой долго и порой тоже проговаривая не раз .
а еще есть понятие в религии (в восточной философии) про внутренний диолог и суетность ума

Ев
Евгения

Моё мышление это процесс обдумывания и взвешивания.
Обдумывание это погружение сознанием внутрь - понять с разных сторон вещь, проблему или человека.
А когда объект до некоторой степени осознан, тогда происходит процесс взвешивания - принятие решения : Принять его или отбросить.
Всё поддаётся глубокому многостороннему анализу.
В случае толпы людей я концентрируюсь на энергии и создаю вокруг себя энергетическое поле, которое захватывает энергию других людей. ТАким образом я пытаюсь в процесс духовного очищения ввести как можно больше людей, создав при этом правильную причинно-следственную связь. Иногда я читаю мантры, концентрируясь на энергии мантры, или совершаю эзотерические медитации, используя опять же энергетические эффекты.
Вся жизнь это бесконечная духовная практика, которая меняет форму в зависимости от обстоятельств. Тонкая работу души - в первую очередь.
Жизнь человека очень коротка, чтобы её тратить на бесполезные мыслительные спекуляции - гоняя невежественные мысли по кругу.

Анюта Леписа

Также, более того, выговорите про монолог, а у меня типичен диалог. Вы обладаете речью, потому и проговариваете все мысли. У собаки, вероятно, все так и происходит, как вам мечтается.
P. S. Накатал, а отправилось только последних 3 предложения.

Roman

как эта болезнь называется?

Евгений Кравцов

вы тратили время на проговаривание затем шоб.... вы слишком долшго говорили)))

Валерия Ш.

У меня нет такой мании прям вербализовать все. Большую часть времени какие-то образы, эмоции витают в мозгу в куче. Но когда что-то тревожит - тогда начинается активная вербализация. Только одну мысль вербализуешь, за ней ещё 2 в осознание пришли. А их вербализуешь и за каждой ещё по три мысли припрутся. Но я женщина, у женского мозга есть особенность мгновенно синтезировать информацию сразу о нескольких вещах, мужской мозг рассчитан только на то, чтобы в конкретный момент заниматься только одной мыслью и выстраивать логические цепочки очень постепенно.
Кстати на счет диалога - полезная говорят штука, помогает по полочкам раскладывать. Но у меня такое ощущение, что это у склонных к шизафрении людей так. Лично у меня диалогов в голове нет. Я какая-то целостная, что ли