Annet

Сколько всего стран на Земле? Подскажите сколько стран на земле очень интересно.

Алена

Если считать все абсолютно, то где-то 205. Если не считать некоторые островные мини государства и спорные территории, то примерно 195. Но точно сказать невозможно, так как страны постоянно исчезают или создаются. Но где-то в районе 195-205, последние 40-50 лет.

Ки
Киряхинсон

251 Ниже представлен алфавитный список стран мира, в который включена 251 страна, в том числе:

195 независимых государств (193 государства-члена ООН) и наблюдатели: Святой Престол (субъект в статусе persona sui generis, владеющий собственной вспомогательной суверенной территорией Ватикан) и Государство Палестина (формирование государства предусматривается на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа) (см. также Список государств)
Государства с неопределённым статусом (10) [1][2][3][4][5][6][7][8]:
6 государств, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (Непризнанные и частично признанные государства) :
Республика Абхазия;
Китайская Республика;
Республика Косово;
Сахарская Арабская Демократическая Республика;
Турецкая Республика Северного Кипра;
Республика Южная Осетия
4 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:
Донецкая Народная Республика [9][10];
Луганская Народная Республика [11][12][13][14][15][16];
Нагорно-Карабахская Республика [17][18];
Приднестровская Молдавская Республика [19];
Владения (имеющие постоянное, коренное население и собственное гражданство) (46):
3 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях:
Аландские острова (Финляндия) ;
Гонконг (Сянган) (Китай) ;
Макао (Аомынь) (Китай) ;
35 зависимых территорий, имеющих постоянное население:
3 внешних территории Австралии: Кокосовые (Килинг) острова, остров Норфолк и остров Рождества;
3 коронные земли Великобритании: Гернси, Джерси и остров Мэн;
10 заморских территорий Великобритании: Ангилья, Бермудские острова (Бермуды) , Британские Виргинские острова, Гибралтар, Каймановы острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Тёркс и Кайкос, Фолклендские (Мальвинские) острова;
2 территории (автономных региона) Дании: Гренландия и Фарерские острова;
3 заморские (автономные) территории Нидерландов: Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен;
2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации c Новой Зеландией: острова Кука и Ниуэ (Савидж) ;
1 зависимая территория Новой Зеландии: Токелау;
5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США: Американские Виргинские острова, Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Северные Марианские острова;
5 заморских сообществ Франции: Сен-Бартельми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна и Французская Полинезия;
1 заморское особое административно-территориальное образование с особым статусом Франции: Новая Каледония;
8 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но при этом иногда относящихся к категории отдельных владений (к примеру, в Общероссийском классификаторе стран мира ОКСМ) :
3 особые (заморские) общины Нидерландов: Бонэйр, Саба и Синт-Эстатиус;
5 заморских департаментов и регионов Франции: Гваделупа, Майотта, Мартиника, Реюньон и Французская Гвиана
В данный список не включены:

Ксюша

двести девять

Даниил Павлов

Сколько стран в мире. Список всех стран мира.megarelax.ru/people/strmir.html
Количество стран в мире можно определить по количеству членов в Организации Объединенных Наций. Их всего 191 государство

Сима Некрашевич

205 Стран, но в ООН входит 191

Анастасия

194 страны

Дмитрий Сысоев

Государств - 194, Стран - 262