Этери Циклаури

К чему приведет торговая война между Украиной и Белоруссией???

Украина ввела специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива. Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле. В частности, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Белоруссии, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции. Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости. Специальные пошлины будут применятьсБелоруссия была одним из главных зарубежных рынков сбыта для украинских пивоваров и кондитеров. По данным Министерства доходов и сборов Украины, экспорт кондитерских изделий с Украины в Белоруссию составил в 2013 году 24,4 тыс. тонн на сумму $70 млн. я к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. От закрытия рынков пострадают обе страны, но потери Украины будут больше, считает аналитик IFC MarketsДмитрий Лукашов. «У Украины отрицательное сальдо внешней торговли к ВВП составляет минус 8,6%. У Белоруссии оно тоже отрицательное, но чуть меньше, минус 7,1% к ВВП. Плюс сальдо внешней торговли с Украиной является положительным – в размере $1,85 млрд. Это логично, так как, кроме прочего, Украина закупает белорусские нефтепродукты и вряд ли от них откажется» , – замечает он. Однако в отличие от Украины, Белоруссия с легкостью перенаправит свои товары в Россию и Казахстан. Правила Таможенного союза как раз создавались с целью увеличения взаимного товарооборота, добавляет аналитик.

Иван Шабельский

Это не война. Это со стороны РБ выполнение условий таможенного союза, а со стороны укров - банальная месть.

Лариса Князева

только даун может заниматься перепечаткой текста

Артем

Майдауны платить станут больше. Больше ничего.

Юля Богданенко

Это как Россия хотела, реэкпорта не будет!

Людмила Фанасова

Учитывая то, что Белоруссия в ТС, вся эта "война" ударит только по Украине