Наталья Макеева

северный стаж 13 лет как учитывается при начислении пенсии

Яна

Надо 15 лет.

Наталья Сергеевна

пропорционально отработанному, раз половину необходимого стажа вы выработали.

Елизавета Первова

Для расчета пенсии по п. 3 ст. 30 закона "О трудовых пенсиях в РФ" календарно, по п. 4 ст. 30 в полуторном размере

Антон

до 1992г- в полуторном размере.
После- 1:1

Если речь о женщине, то при наличии 2х детей ей достаточно 12 лет, чтоб пойти на пенсию на 5 лет раньше

Для всех остальных случаев- пропорционально отработанному, поскольку стаж превышает половину положенных 15 лет

Однако, при наличии вредного стажа суммирования льгот не будет