Оксана Цуркан

Вопрос для тех, кто смотрел аниме Стальной Алхимик.

Вот собираюсь его посмотреть. Аниме закончено? Интересное? И в каком порядке лучше смотреть? Вот все мои вопросы.) ) заранее спасибо за помощь).

Маруся Гончарова

В каком порядке лучше смотреть эту серию:

1 Стальной алхимик [ТВ-1] - ТВ (51 эп.) , адаптация манги, 2003 год.
2 Fullmetal Alchemist: Reflections 1 спешиал, 2005 год
3 Fullmetal Alchemist: The Conqueror of Shamballa (фильм первый) - п/ф, продолжение, 2005 год.
4 Стальной алхимик OVA - OAV (3 эп.) , дополнение, 2006 год.
5 Стальной алхимик [ТВ-2] - ТВ; Fullmetal Alchemist: Brotherhood (64 эп.) , адаптация манги, 2009 год.

6 Fullmetal Alchemist: Brotherhood Specials 4 спешиала, 2009 год
7 Стальной алхимик: Братство - Четырёхпанельный театр - спешиалы (16 эп. по 2-3 мин.) , 2009 год
8 Fullmetal Alchemist: Milos no Seinaru Hoshi Specials 4 спешиала, 2011 год

9 Fullmetal Alchemist: Milos no Seinaru Hoshi (фильм второй) - п/ф, spinoff (ответвление сюжета) , 2011 год.

Все аниме полностью закончены.

На мой взгляд аниме очень интересные. На первом месте Fullmetal Alchemist: Brotherhood, на втором Стальной алхимик [ТВ-1], далее Fullmetal Alchemist: Brotherhood Specials и Стальной алхимик: Братство - Четырёхпанельный театр. Фильмы, конечно, сериалам уступают. Но посмотреть тоже можно.

Елена Сереброва

Закончено, очень интересное) 2 альтернативных версии и 2 альтернативные концовки) Очень советую)))))))

Любовь

Fullmetal Alchemist 2003 года можно посмотреть первым, но он был создан когда манга еще выходила, после 7 тома с аниме расхождения. Далее посмотреть полнометражку Fullmetal Alchemist: Conqueror of Shamballa.

Fullmetal Alchemist: Brotherhood 2009 года - полная адаптация манги.
Есть еще 4 овы Fullmetal Alchemist: Premium Collection