Geroy Gs

Можно ли брать отпуск с последним днем - пятницей? Прописано ли это в законе? Или я обязана брать по воскресенье?

Поясняю: например, 1.01 - понедельник, беру с 1.01. по 12.01 (пятницу) . Или я обязана взять по 14.01 (воскресенье) ?
Есть ли законодательное право брать отпуск по пятницу и не терять 2 дня отпуска? Если вдруг начальник отдела кадров будет артачиться, могу ли я отстоять это право?

Татьяна Марушан

Отпуск берется на количество дней и отсчитывается ровно с того дня, как написано- у вас это 1 число. По пятницу, если количество взятых дней заканчиваются именно на ней.
2 выходных дня не теряются.
Отпуск предоставляться может по частям и при этом одна его часть должна быть не менее, чем 14 календарных дней. Или, если не по частям, то 28 календарных дней.

Алексей Кеепер

Закон не может прописывать такую мелочь, с какого дня недели брать отпуск.. . Отпуск назначается с определенной даты, и может выпасть на любой рабочий день...

Марина Заборовская

Ты имеешь право брать отпуск с любого дня по любой, но.... Если этот отпуск делится по твоей просьбе на части, то первая часть отпуска должна быть не короче половины продолжительности всего отпуска, а продолжение отпуска будет оформлено со следующего дни недели. Например, твоя первая часть отпуска закончилась в среду. Через некоторое время ледующую часть тебе обязаны предоставить, начиная с четверга.