Александр Приходько

У меня трудовой договор с работодателем истекает 31 июля...

...но я сейчас лежу в больнице и пока не ясно когда отсюда выйду, точно не раньше августа. Соответственно больничный лист смогу принести только в августе. В такой ситуации может ли работодатель уволить меня тем числом, когда я первый раз не вышел на работу по белезни, не уведомив меня и сделать соответствующую запись в трудовой? Ведь больничный я смогу предоставить только после окончания контракта...

Alexalex

уволить вас обязаны в день истечения срока трудового договора, т. е. 31 июля, уведомив вас об этом не позднее, чем за 3 дня. то, что вы находитесь в больнице не является причиной для продления срока трудового договора.
больничный лист обязаны оплатить полностью за весь период, выплата должна быть произведена в соответствии с действующим законодательством