Анюточка

Как и из чего можно приготовить кисель опишите подробне, спасибо!

Спасибо конечно но нужно фруктовый кисель

А возможно ли зделать кисель из черники, клубники, яблока

Ма
Мария

Для киселя подойдут практически любые фрукты и ягоды, точнее фруктовые и ягодные соки, отвары и пюре. Не стоит забывать и о существовании рецептов молочного, овсяного киселей, киселя из гороха и овощей. Многие рецепты киселей содержат крахмал, который используется для загущения напитка. Чаще это картофельный крахмал, реже кукурузный и маисовый. Густота киселя зависит от количества крахмала: для литра густого киселя потребуется примерно 70г крахмала, средней густоты - 40г, для жидкого достаточно одной столовой ложки. Перед добавление крахмала, его предварительно разводят в небольшом количестве холодной воды или сока (отвара) . Важно помнить, что кисель желательно не кипятить, т. к. после кипячения кисель может не загустеть.

3 фото

5 фото

6 фото

4 фото

Светлана Васильева

http://otvet.mail.ru/question/23478352
http://otvet.mail.ru/question/96398503
http://otvet.mail.ru/question/73387395
http://otvet.mail.ru/question/165871475
http://otvet.mail.ru/question/33165099
КИСЕЛЬ БЕЗ КРАХМАЛА
Овсяный кисель
2 стакана овсяной муки (или толокна) , 2 столовые ложки меда, 8 стаканов воды, соль по вкусу.
Овсяную муку высыпать в кастрюлю, залить теплой водой и хорошо размешать, чтобы не было комков. Получится так называемая болтушка.
Дать ей набухнуть в течение 6 —8 часов (можно оставить на ночь) , затем процедить через сито, добавить мед, посолить по вкусу и варить, помешивая, до загустения.
Горячий кисель разлить в формы или тарелки, дать ему застыть и разрезать ножом на порции.
К овсяному киселю можно подать холодное молоко.

КИСЕЛИ С КРАХМАЛОМ
Картофельную муку при приготовлении киселя разводят в охлажденной кипяченой воде (на 2 ст. ложки муки 1 стакан воды) . Разводить муку нужно в момент варки сиропа, так как, если ее развести заблаговременно, она осядет на дно.
Разведенную картофельную муку надо процедить сквозь сито и влить в горячий сироп сразу, а не частями, и быстро размешать.
Кипятить долго не следует, так как кисель при этом делается жидким.

Медово-лимонный кисель
2 стакана воды, 4 ст. ложки меда, 3 ст. ложки крахмала, 1 ст. ложка фруктозы, 4 ст. ложки лимонного сока.
Мед развести в горячей воде.
Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, добавить в медовый раствор, поставить на огонь, довести до кипения добавить фруктозу и лимонный сок.
Подавать кисель в холодном виде.

Молочный кисель =
На 1 порцию: молоко —100 мл, крахмал —4 г, сахар — 7 г
Половину порции молока вскипятить, сахар прожечь на сковороде до кремового цвета и растворить в молоке.
Во второй половине молока размешать крахмал и, быстро помешивая, постепенно влить в горячее молоко с сахаром, довести до кипения.
Готовый кисель остудить (Готовить за 2—3 часа до еды. )

Кисель клюквенный
Отжать сок из 1 стак. ягод, добавить сахар (2 ст. лож. ) и 2,5 стак. воды.
Развести в 1 стак. холодной воды 1/3 стак. крахмала.
Смесь сока с водой вскипятить и влить крахмал тонкой струйкой, постоянно помешивая а когда она загустеет, выключить, снять с огня и остудить.
К киселю можно подать сливки или молоко.

Кисель с мороженной черникой +
На порцию: черники — 30 г, крахмала — 10 г, сахара - 10 г, воды — 300 г.
Кипятим воду с сахаром.
Размешиваем отдельно с водой крахмал.
Теперь завариваем кисель. В кипяток тонкой струей вливаем разведенный крахмал.
И кладем мороженные ягоды прямо из морозильника, хорошо размешиваем с кисельной основой. 1-2 минуты поварим и выключаем.
А можно вообще сразу огонь выключить как только положили ягоды.

Dimka

Берешь компотик, ставишь на огонь. Ну или на газ, я же обычно с неандертальцами тусуюсь.
Доводишь до кипения и выливаешь туда крахмал, разведенный в компоте в стакане (крахмал желательно без запаха, потом кисель будет дурно пахнуть) . Я не помню, в каких пропорциях крахмала, но если что, то в ходе дела можно подлить его. Но насыпь две столовые ложки, это стандартный минимум. Подсыпала, значит, и мешаешь, пока не загустеет. Он все время должен кипеть.
Всегда так варила; ) Пряитного аппетита

Настенька Бурсикова

Фрукты кладешь в воду, добавляешь сахар по вкусу, доводишь почти до кипения. Добавляешь крахмал, разболтанный с холодной водой, и даешь закипеть, помешивая. Всё!