Наталья Решетова

Как Вы понимаете что сила действия равна силе противодействия ?

Ведь потому и побеждает в соревнованиях по армрестлингу тот чья рука сильнее (пусть бы они и в невесомости соревновались)

Татьяна Быкова

если в армрестлинге оставить только двух спортсменов (т. е. исключить стулья на которых они сидят и которые не могут скользить по полу, стол в который упираются их локти) , то никто не победит. в невесомости силу трения никто не отменял. то же самое с перетягиванием каната. если соревнования проводить на идеально гладком льду, то никто не победит. третий закон ньютона справедлив только для двух взаимодействующих тел, а в рассмативаемых примерах их больше.

Катя Васильева

Выглядит примерно так: "как бы сильно ты не тянул канат на себя, с другой стороны его тянут точно так же. "

Катя Лобачёва

Прочитайте внимательнее 3-й закон Ньютона! Он говорит о том, что если 1-е тело действует на 2-е с силой F, то 2-е тело действует на 1-е с силой -F (F - вектор) . Например тело, массой М лежит на поверхности стола. Оно имеет вес:
P = Mg. И этим весом (напоминаю вес - это сила) , оно действует (давит) на столешницу. Но ведь тело покоится! А это значит, что со стороны столешницы на него действует точно такая же по модулю сила N = -P.
А теперь разберем другой случай: На полу лежит железобетонный куб, массой m. Грузчик толкает его с силой F. На куб со стороны пола действует сила трения покоя f. И пока сила грузчика F < f, куб не сдвинется с места, а на грузчика со стороны куба будет действовать сила -F. В момент, когда сила F становится больше f rуб сдвигается с места (грузчик - здоровенный амбал, сил невпроворот! ) и движется по полу. При этом на него действует сила трения скольжения F1. В этом случае на грузчика действует сила, которая сопротивляется перемещению груза, а именно:
1. Сила трения F1
2. Своего рода сила инерции ma, где а - ускорение, с которым движется куб.
При этом, в полном соответствии со вторым законом Ньютона:
F = ma + F1 - суммарная сила, действующая на грузчика.
Если же куб движется равномерно, без ускорения, то:
F = F1

Роман Сидоренко

Толстая рука больнее ударит.

Ек
Екатерина

С точки зрения 3 закона Ньютона. В книжках по физике про это подробно написано.

Настенька Стервочка

Сыграй в армрестлинг со стеной, или канатом с ней поперетягивайся, и поймешь, что она на тебя точно также действует, как и ты на нее, хотя усилий не прилагает.

Илья С

Два идеала решили поспорить кто умнее: Как, между двумя идеалами не может быть пустоты? У дуальности всё есть в пустоте!

Andrey Bondarenko

Это для того, чтобы равнодействующая сил была равна 0, нужно, чтобы сила действия была равна силе противодействия.