Алексей Бухаркин

Не сертифицированный товар под видом сертифицированного.

Скажите, что я могу требовать от магазина, если под видом сертифицированного объектива, мне был продан не сертифицированный. Данная неприятность была обнаружена при обращении к дилеру по гарантийному ремонту, который выдал документ о том, что товар "серый". В праве ли я требовать помимо обмена объектива еще и компенсацию, в замен не обращения в отдел по правам потребителей и огласки о недобросовестности магазина.

Лида Русланова

В законе о защите прав потребителей нет понятий "сертифицированный" и "несертифицированный" товар.
Есть товар надлежащего качества и ненадлежащего.

Ты имеешь право обратиться с требованием о ремонте объектива непосредственно к продавцу (магазину) . Как магазин будет ремонтировать этот объектив - это только его проблемы. И отказать в ремонте он не может.

Огласка - это ерунда. Если на момент покупки объектив был исправен, то магазин наказывать не за что.

Наталья Калинина

"Серый" - это значит, что он ввезён неофициально. Это не запрещено. Сертификация тут ни причём.

Саша Патапов

А вы просили показать подтверждение сертификации или на слово поверили? На документах должен стоять знак РосТест, а упаковка и документация - на русском. Товар сертифицирован, но не в России, а значит не имеет российского гарантийного сервиса. На покупателе лежит отвественность за принятие решения о покупке. К тому же вы не сможете доказать, какой разговор был у вас с продавцом. Покупая товар дешевле, надо быть готовым с отсутствию гарантийного ремонта.