Оксана Бых

Вопрос электрикам : Какого сечения вы бы пустили силовой провод в квартиру с электрической плитой ? (медный)

Gad Hax-Hax

Электроплиты в городских квартирах однофазные. Как и вся система электроснабжения городских квартир.
Недавно делал хату в новостройке в Питере.
Ввод-10,плита-6,розетки-2,5,освещение-1,5.
В то же время есть и ввод-6,плита-4.

Надежда

Шесть квадратов по меди.

Ва
Валентина

Я б пустил ДВА провода. На плиту - независимый ввод. Там всё равно надо независимый, потому что электрические плиты трёхфазные, а всё остальное в квартире - двухфазное (два провода) . Вот на "всё остальное" - 6 кв. мм (в нынешних домах техники хватает, в том числе и мощной - утюг, яайник, пылесос, кондиционер... ) и не менее 6 - на плиту. Лучше даже больше - медные провода со временем окисляются в области контактов.

Та
Танюша

Пусть пишут что угодно, а я ни чего тянуть не буду пока не узнаю потребляемую мощность, может плиту в 10 киловатт притянут, а мы сопли протянули....))) ) Прикол понятен?

Александр Климов

Для гарантии - 2-2,5 мм. Можно алюминиевый до 3 мм. Только пробки нормальные поставь, а то в случае с КЗ будет пожар.

Катюшка

На квартиру -10мм2,а на плиту-4мм2 меди

Сергей Кошелев

знать бы мощность, чтоб посчитать. Обычно 4-6кв мм медь отдельной линией .

на прочую бытовуху 2,5мм предостаточно

таблиц в инете полно, выбор сечения по току - вбивай и смотри. Запас всегда приветствуется (в разумных пределах)

Анечка

если по типовым нормам 8 кВт для жилых помещений с эл. плитами - 4 квадрата на вводе (при открытой прокладке единичного провода) достаточно. но запас как говрится карман не тянет.. -6 квадратов