Елена Герман

Почему при решении этой задачи :

При помощи подвижного блока поднимают груз массой 40 кг, а свободный конец шнура тянут с силой 300Н . Найти КПД подвижного блока.
Нужно брать силу 600Н, ведь тратим мы силу 300Н?

Ок
Оксана

подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, т. е. для подъема груза (при 100% кпд) надо прикладывать силу F=mg/2=200Н. раз тянут с силой 300Н, то это означает что есть потери энергии на трение и кпд блока n=(200/300)*100%=
66,7%

Виктория Андреева

Потому что 300 Н приложены к двум концам шнура, они однонаправлены и суммируются.

Марина Гулько

Условия неполны. Если груз поднимают вверх с ускорением ( а не РАВНОМЕРНО) , то КПД может быть значительно выше.

Вмваипаир

Прикладывают силу: 300 Н
Но (без КПД) должно быть mg/2=200Н

Работа полезная есть mg*s,но так же она равна: F*s2=200*s2

Но в данном случае: 300*s2

Ап/Аз=2/3=66,7%