Сергей Михайлов

Как правильно писать фразу (поспорили на работе) : я считаю, что "по выходу из отпуска", коллега- "по выходе из отпуска"

Виталий Ермолаев

По выходе. Предлог "по" в значении "после чего-либо" управляет ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ, а не дательным. Поэтому "по прилетЕ", "по приездЕ", "по выходЕ". Ваш вопрос неоднократно задавался на сайте www. gramota. ru (пробелы уберите) . Ответ на него также давался неоднократно, и он ОДНОЗНАЧЕН. Можете зайти на этот сайт и проверить мои слова. Так что, Вы уж извините, конечно, но Вы глубоко неправы. Прав (а) Ваш (а) коллега. Кстати, для "особо грамотных" - не "по возвращению из отпуска", а "по возвращениИ из отпуска" - предложный падеж! Вопрос сложный, а реально грамотных в стране мало осталось. . Поэтому Вам тут и дают неверные ответы. К счастью, пока что вопросы правописания не решаются голосованием. . Скоро, наверное, станут решаться. . Надвигается эра тотальной безграмотности.

Василий

по выходу

Наталья Цой

"по выходу из отпуска"

Виктория Каста

С У, можно и по возвращению из отпуска...

Arsen Gevorgyan

ВЫЙДЯ ИЗ ОТПУСКА.. . так проще