Гарик Кобрава

Лишают персональной надбавки !

Помогите! Зарплата делится на оклад и персональную надбавку, фиксированную в трудовом договоре. В этом месяце нас сообщают, что руководство решает убрать персональную надбавку, типа не справляетесь с работой!! ! Никого при этом не уведомив, типа сейчас составим приказ и вам заплатим в два раза меньше! ! Работаем в банке, смена собственника, экономия бюджета.. .
Имеем ли мы право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы нам выплатили то, что должны!! ! До этого всех, всю устраивало, а сейчас вот такую формулировку придумали... Что нам делать? Нас 50 человек! Плюс еще, что у меня двое детей до 3 лет!! !
Имеем ли мы право ничего не подписывать, никаких приказов, что нас типа так депримировали.. .

а разве нас не должны были уведомить об этом что нас за что то вдруг решили депримировать?

Эльзира Султаналиева

читайте свой договор. там зафиксирована определенная сумма надбавки, какой-то процент или же просто написано, что она вам полагается? если третий вариант, то вам и три копейки начислить могут и будут правы согласно договора.

Андрей Власов

Так это решается руководством согласно положению о надбавке.

Елена Линцова

Прописано ли в ТД, за что положена персональная надбавка, в каких случаях она может быть не выплачена? Может быть что-то дополнительно о ней сказано во внутреннем Положении о премировании/стимулирующих выплатах или подобном документе?

Надбавка и премия - это разные вещи. Так что сначала определите, что же конкретно, а также, за что именно полагается данная доп. выплата к зарплате.

50 человек, а разобраться не можете, из чего состоит ваша заработная плата. Может у вас в банках принято и в трудовых договорах, и внутренних нормативных актах писать особые условия в виде сноски мелким шрифтом? Тогда не удивительно.

Святуся Смирнова

Вы путаете персональную надбавку с премией. Если премия выплачивается за выполнение определенных показателей всему коллективу, то надбавка устанавливается лично каждому за квалификацию или хорошее качество работы работодателем по своему усмотрению. И по своему усмотрению он ее и снимает. Все законно.