Александр

не включается компютер из-за проблемы с жестким диском (((

Не загружается виндовс на компе из за какой-то проблемы с жестким диском. пишет что надо вставить диск. но жесткий диск в компе и биос его видит. что можно сделать чтобы компютер загружался и видел жесткий диск?

Рустем Габдулвалеев

если пишет инсерт систем диск или нон-систем дицк - то скорее всего диск вообще крякнул. Зайди в биос и посмотри SATA порты, если не определился - диск труп. Бывают случаи, что SATA кабель отходит, но редко в этом причина.

если винт определяется, у вас нет загрузочного диска с утилитами, то вставьте установочный диск с виндой и попробуйте сделать восстановление.

Мария Писарева

Посмотри, какой диск указан как загрузочный.
Если все в порядке, значит, придется переставлять систему.

Ekaterina Degteryova

Нужно проверить диск на наличие ошибок файловой системы. Выполните команду chkdsk C: /f Правда это может вылиться в проблему, из-за невозможности запустить командную строку. Тогда это можно сделать вынув диск, подключив к другому компу и уже там выполнить эту команду, только заменив С: на соответствующую букву.
Можешь еще в биос сделать load setup defolts. На всякий случай.