Сергей Скобелинг

Какой толщины проволока должна быть на молниезащите? При сборке молниезащиты, какую толщину проволоки нужно применять?

Елена Прошина

Провод, по которому энергия молнии пойдет к заземлителю, лучше брать стальной сечением не меньше 10 мм2 или медный провод сечением не меньше 6 мм2. Это как раз тот случай, когда кашу маслом не испортить: чем толще будет провод, тем безопаснее. Проводник соединяется с приемником сваркой или при помощи болтового соединения, конец провода обжимается наконечником. Кабель опускается по наружной стене дома, к которой он крепится при помощи пластиковых хомутов. Они, в свою очередь, приделываются к стене при помощи дюбель-гвоздей. Желательно, чтобы это была глухая стена, противоположная входной двери, без окон. Проводник не должен проходить мимо металлических элементов (лестниц, водопроводных и водосточных труб) ближе чем на 30 см.

Дарья Лоскутова

Стальная проволока 6 мм.
Приварена к уголку, забитому в землю на глубину 2 метра.
(Это я про заземление написал) .

Для грозозащиты больше. Существенно больше. Насколько - не знаю.

Алексей Брусов

Для того, чтобы чувствовать себя во время грозы в безопасности следует установить систему молниезащиты: http://www.mzke.ru/ . Главными элементами которой являются: молниеприемник, токоотводы, заземляющий проводник и заземлитель. В зависимости от параметра и типа строения, а также от того каким материалом покрыта крыша и будет зависеть выбор комплектующих для молниезащиты.

Натали Петруня

РД 34.21.122-87
ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/2/2794/index.php

Konstantin Popov

Наша компания реализует строительные материалы, изготовленные из металла – это трубы, профнастил, сетка-рабица, сэндвич-панели, водосточные системы и мн. др. http://metallsrazu.ru Мы готовы поставить любые объемы данного материала