Ан
Анка

Нужно ли ставить молниезащиту?

Я переезжаю на новое жилье со всеми своими вещами. То есть, на постоянное место жительства, но возникает одна проблема. На доме не установлена молниезащита. Я хотел бы поинтересоваться, можно ли жить в доме, который не защищен от молний? Что вы можете сказать?

Ан
Андрей

Какой дом? Частный или коробки .В коробках везде провод по контору крыши проложен. 6мм в диаметре и опущен до заземления по торцу дома.

Витя Беляев

Все живут и никто не жалуются . Живите и не думайте об этом

Са
Савченко

Вообще-то вопрос очень интересный и на него могут существовать разные ответы. Я прекрасно понимаю, что попадание молнии в ваш дом маловероятна, но все же это может случится. Лично я не экстримал и не стал бы понапрасну рисковать своим здоровьем, а установил бы молниезащиту.

Ко
Котёнок

В каждом доме должен быть громоотвод иначе вы знаете чем это может закончиться. его совсем не сложно сделать. Так спокойнее.

Владимир Тарханов

Требование сооружения жилых построек как и промышленных
обязательно предусматривает монтаж громоотводов.

Тут нельзя ставить вопрос делать или нет. Это

указано и в СНиП. Думаю пункт найдёте сами.

Можно и в дождливый день выйти без зонтика.. .

Но вернётесь ли сухим? Это Вам решать .

А при любом здании должна быть защита от грома и молнии.

Вл
Владимир

вот уже столько пишут про эту молнезащиту.... я специально проехал насколько нас пунктов и причём с новыми домами, которые строятся для МО (мун. образований) и частников. ни разу не нашёл громоотводы!

Андрей Папук

Если вас это беспокоит то надо сделать обязательно ТО о чем часто думаешь чаще и случается

Э_
Элька _@_

ОТ шаровой молнии защита то есть?

Елена Нестерова

Я ни у кого не видела на доме молниезащиту....

Ро
Роман

могу сказать, что это решать вам . Мы не можем ответить на этот вопрос, потому что вы не указали основное - материал крышы, высота конька и есть ли рядом более высокие строения либо деревья.

Вы видно не особо в этом разбираетесь, потому для вас лушче ставить молниезащиту

Екатерина Воронина

Я тоже долгое время считала, что вероятность попадания молнии в частный дом крайне мала. Пока в наших садовых товариществах за последние 5 лет не сгорели 2 дома от молнии. Поэтому, когда меняла в доме электрику несколько лет назад, настояла на молниезащите.