Ок
Оксана

Скажите пожалуйста, нужно ли ставить громоотвод на даче?

Почему я задаю этот вопрос, да потому, что дача - это не жилой дом и я ее посещаю лишь изредка. Может я в чем то не прав и поэтому готов выслушать ваше мнение. Завел я этот разговор только потому, что мне друзья сказали, что раз на даче не живешь, то и не зачем тратить деньги на громоотвод. Ну да ладно. Что вы скажете по данному поводу?

Настенька Новикова

Ни у кого у нас на дачах нет громоотводов. Попадала молния в дом 2 раза и один раз рядом в навес - ничего не случилось.

Наталья *****

Несомненно!! ! Молния может ударить в твой дом, а когда летом приедешь - дома не будет!

Виолетта Барбашина

Интересно вы рассуждаете. Если вы там не живете, значит и громоотвод не нужен? А что произойдет, если в ваше отсутствие молния попадет в дом? представьте себе, вы приезжаете на дачу, а там вместо постройки большая куча углей. вот здорово будет. Вот теперь и задумайтесь, нужен ли вам громоотвод на даче или нет?

Сергей Емельянов

Однозначно ставить.. . Молния бьет в слабые места... . Дача была в деревне, дом был без громоотвода.. . Не поверите, но и я до сих пор не понимаю, как так получилось. Во время грозы молния через лампу в кухне прямо в пол била. Дочь маленькая по одну сторону, я по другую была. Все обошлось. Благо пожара не случилось.. . Но лампочка расплавилась и скукожилась. Ее долго потом все рассматривали.. . Ставьте. Береженного Бог бережет...

Анна Крылова

После того как за последние 5 лет в наших товариществах сгорели 2 дачи от того, что в них попала молния, я поставила молниезащиту. Работа не большая, но как то спокойнее.

Михаил Мангибаев

есть вверху "поиск по вопросам" иногда прежде чем задать лучше всё-таки поискать. ваш вопрос уже.... каждые 2-6дней

Sanek Homka

сделай. . чем больше на даче всякой всячины-тем интересней..

Дина

ве зависит от :
- высоты по коньку вашей дачи,

- наличия рядом домов либо деревьев гораздо выше вашего дома,

- материала крыши.

Ну и конечно ее стоимости.

Ирина С

Может же так получится что вы будете на даче смотреть телевизор и гроза Может и телевизор а от него и дом сгореть У нас в грозу выбило реле в бане Пришлось таки ставить молниеотвод

Ольга Арыспаева

громовод ставят на высотные здания

Руслана

нет, а то вы будете всегда в косеке

Лёха

я б не стала.. . да и дом у нас без молнеотвода.. . мастеров нет, а то так поставят, что не отводить будет, а притягивать)) ) антенны нет.

Юра Кожевников

обязательно

Мария Дубровина

Загляните в СНиПы. Там наверняка найдёте требования к строительным зданиям
и сооружениям. Смею предположить, что на любом здании его необходимо

устанавливать не зависимо от места нахождения и высоты самого здания (сооружения) .

Бережёного ...Мало приятного приехать и увидеть пепелище.

Надо не только его поставить, но застраховать ...

ОК
Олег Курнаев

На дачу не вижу смысла . У нас не у кого нет громоотвода

Марина Броило

Ставят, если дом стоит на открытой местности или на возвышенности.

Дарья Вовк

Да лучше поставить. У нас много строений Погорелов в прошлом году из-за попадания молнии.

Алина

ДА!! ! ОДНОЗНАЧНО!!!

Виктория Ерохина

Если вас волнует этот вопрос, то лучше поставьте молнеотвод, а не громоотвод, гром это только звук и он не несет опасности . Хуже не будет и вам спокойней.