Erkin Avazov

про дачу или деревню...

Привет! Такой вот нарисовался вопрос. . .Сейчас всей семьёй ищем варианты дачи, посоветуйте, что всё таки лучше-дача или деревня? И каким образом лучше вести поиски? спасибо Друзья ))))

Алена Максимова

если рядом с городом есть деревня, то лучше она, на все 100. во-первых никаких председателей, во-вторых свет и прочее вы платите напрямик, а не через посредника в лице СНТ, в-третьих у вас участок будет ну по всякому больше 5соток.

Евгений Гусаров

на своем примере могу сказать - лучше деревня. Сначала лет 20 была у нас дача (вернее у родителей) 7 соток, с трех сторон соседи-тут дети орут, там супруги ругаются, там собака воет и музыка весь день - какой это отдых? никакого. Продали на фиг и купили домик в деревне (на родине отца), 40 км. от города-тишина, свежий воздух, пруд, лес, питички поют, зверье не пуганное бегает (лисы, зайцы). НО-из благ цивилизации только электричество)), вода в роднике. И вот более 20 лет мы там всё лето, была бы возможность и зиму бы жили, может на пенсии уедем)) Но есть у нас одно преимущество - деревня состоит из 10 домов-поэтому у нас тишина и покой)) в соседнем селе (8км. от нас) плотность населения конечно другая, но все же лучше, чем дача с соседями под самым носом

Ната Графичева

У меня дом в деревне в 35 км от Москвы а рядом дачи и коттеджи. В деревне лучше нам не надо платить каждый год членские взносы и всякие поборы для дачников .

Сохиб Ашуров

У нас "дача" - это бывшее крестьянское подворье, доведенное прежним владельцем до ручки: http://otvet.mail.ru/answer/394789835. Вот особняк, в котором он окончил свой земной путь:

Вот - сад из яблонь, готовых в любой момент рухнуть на голову, и кустов вишни, плодов на которых не хватает на пропитание птицам - нем не остаётся ни ягодки:

В глубине снимка, на бывшей картофельной пашне, видна бытовка, которую поставили мы (надо же где-то ночевать - не там же, где прежний хозяин ютился! ) , и нами же поставленная теплица - вот эти же два объекта вблизи, но зимой:

Участок узкий - всего 16 метров, даже местные землемеры удивляются. И соответственно длинный - почти 200 метров. Справа на последнем снимке - дом соседей.
В особняке прежнего хозяина есть электричество. Рядом с ним мы пробурили скважину, от нее я развёл водопровод по всему участку, накопительный резервуар (импровизированная водокачка) - на крыше нашего жилища. Разводку электричества по участку не делал - в жилище пользуемся для освещения светодиодной лентой, наклеенной на потолок и подключенной к автомобильному аккумулятору, который раз-другой за месяц приходится таскать на зарядку за полтораста метров. Готовим на электричестве (опять же в обители прежнего хозяина, там же поставили холодильник) - купили еще и газовую плитку, но пока не нашли, где ее разместить, ведь в нашем жилище тоже теснота:

Чай готовим в настоящем угольном самоваре - это проще, чем таскать кипяток за 150 метров.

В теплице растим огурцы, помидоры, перцы, баклажаны и даже дыни и
арбузы. В открытом грунте - тыквы (а также патиссоны, кабачки, цуккини и
т. д) , землянику, фасоль, капусту (кольраби, брокколи, савойскую,
брюссельскую и т. д. ) , немного картошки (только чтобы на даче поесть, не
возить же из города, но на деле каждый раз ее потом хватает до нового
урожая) . Посадили сортовую малину (а то малинник, доставшийся от
прежнего владельца, почти ничего не даёт) , ежевику, жимолость,
крыжовник. . и так далее. И, конечно же, цветы: http://my.mail.ru/mail/ekol_258/photo?album_id=26
Всё это происходит в 120 километрах от Москвы, в 10 км от города Обнинска, в 8 км от ближайшей станции, в 4 км от автобуса, который ходит из Обнинска 3
раза в день. . В деревне летом живут преимущественно потомки коренных
жителей, зимой - почти никого не остаётся. До ближайшего магазина - 3-4
км, летом ездит автолавка, но чем ждать её - проще по дороге на дачу всё купить в Обнинске.
Вот и сравнивайте, что лучше - такое житьё или участок 20х30 метров с соседями с четырёх сторон. . Мы свой выбор сделали.

Ss
Sssss

Деревня, однозначно, лучше.

Алишер Сафаров

В деревне лучше. У нас в районе, деревни, как правило, у воды. Да, из благ цивилизации-электричество. А дачи-поближе к городу, или к ж/д станции, и нет водоемов. + только то, что транспортное сообщение получше.

Екатерина Куколева

Никаких дачных участков, никаких товариществ. Будете оплачивать неизвестно кому и за что бешеные деньги. Только в деревне. Каждый за себя. Электричество за себя, дорогу администрация обязана содержать (ну конечно если у них совесть осталась).... НО зато это будет уже совершенно другая жизнь. Я терпеть не могу толчею, мне в Москве народ надоел, не знаю как вам и где вы живете.... Мы за 300 км уезжаем, в дороге больше 5 часов, зато когда только открывается машина - это уже песня. Воздух, простор, тишина и никого вокруг. Иной день ни одной личности кроме своих не увидишь. Соседи - местные, держат корову, коз и прочую живность. Рядом поселок, где есть рынок. магазины -Дикси, магнит, Пятерочка.... все как везде по стране. Вот туда ездим раз в неделю. В деревне и магазина нет. Вот только газ не подведут никак, а то и отопление было бы проще. Пока печка с дровами. Но и это не огорчает. А даже радует, какая красота у печки посидеть и на пламя посмотреть. Жду весну, сил уже нет. Хочу на волю!!!!

Алена Руденко

конечно, деревня! Что-то не слышал, чтобы дачи продавались с людьми... А так деревеньку - и душ 50...100 впридачу

Светлана Дамиан

смотря что вы хотите, тишина, коровка или близость к городу

Ксёна Кошка

деревня лучше, главное не очень далеко от города и дорога должна быть

Андрей Дмитриевцев

вы учтите, что цены будут очень отличаться. преступность у нас конечно на хорошем уровне держится. туда конечно можно хлам вывозить если он вам не нужен, кому нибудь другому пригодиться. ..(((черный юмор конечно. прежде определитесь что вы хотите, для каких целей вам дача (может вы картошку или какие либо культуры будете садить или просто для отдыха. ..цель главное.. а там и вариант найдется.

Станислав Xxx

лучше в деревне, и чтобы соседей было поменьше, я бы выбрала в деревне!

Серёга _____________

деревня это та же дача только там обстановка более житейская домашняя

Роман

Что ближе к городу то и покупайте.

Александр Королев

В деревне не любят городских

Ольга Павлова

смотреть надо конкретно.

Андрей Додонов

дача, но чтоб магазин был рядом строительная фирма Зодчий=поиск

Эльвира Баранцева

конечно дом в деревне. дача - это место для отдыха. а дом это место для жизни. в деревню можно при желании и зимой приезжать и на совсем переехать. т. е. у вас при тех же расходах будет еще одно жилье.

Виталий Верещагин

В деревне ширше)) . Земли больше, Всякие блага цивилизации и зимой народ живет. Но деревня деревне рознь, смотреть надо.