Евгения Колбина

Зачем нужны громоотводы?

Гульнара

Молния — это очень сильная электрическая искра, которая за считанные секунды пробегает в небе несколько километров. Под воздействием этой искры воздух сильно раскаляется, и происходит взрыв. Именно его люди и называют громом. Молния одним ударом может испепелить дерево, устроить пожар. Поэтому люди давно придумали, как охранить себя и свое жилище от этой опасности.
Они изобрели громоотвод/молниеотвод — металлический стержень, один конец которого возвышается над крышами домов, а другой проводом соединен с землей. Молния находит самый короткий путь: ударяет в стержень и, не причинив никому вреда, уходит по проводу в землю. Сам по себе громоотвод конечно же ни какого грома не отводит. Этим словом в народе называют молниеотвод.

Александр Кравченко

Хм. . дайте ка подумать.. .
А название тебе не о чем не говорит?