Rinat Т

изобретение дьявола. Здравствуйте вопрос: когда именно дьявол придумал громоотводы? спасибо

Ал
Алексей

Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод» .

По официальным данным, громоотвод был изобретен Бенджамином Франклином, в 1752 году. Это его портрет помещён на стодолларовую купюру с 1928 года. Конечно, не благодаря этому изобретению. Бенджамин Франклин был разносторонним человеком: учёный, дипломат, политический деятель, он считается основателем Соединённых Штатов Америки как независимого государства: его подписи стоят на важнейших документах, которые способствовали этому событию.

Поиском способов отвода молний занимались задолго до Франклина: моряки в Древней Греции устанавливали на вершину мачты меч, к которому привязывали верёвку и опускали её конец в воду.

Бенджамин Франклин предложил конструкцию громоотвода, которая используется до сих пор. Французский физик Жак Рома предлагал в качестве громоотвода использовать бумажного змея с металлической спицей. Но его идея не имела особого успеха.

В начале 18 века русский предприниматель, основатель горнозаводской промышленности на Алтае Акинфий Демидов организовал в центре Невьянска строительство башни высотой около 60 метров. На вершине башни был установлен металлический шпиль с водруженным на нём железным флюгером. К шпилю было проведено заземление. Получается, что этот громоотвод (молниеотвод) был сконструирован за 25 лет до его официального изобретения Бенджамином Франклином.

Мария Баринова

А это и не он придумал.

Слава Дмитриев

Тогда же когда и самолет)