Алла С

Разница между словами just и only Когда употребляется just, а когда only, и какая между ними разница?

Сергей Гагарин

only употребляется много чаще чем just (может быть прилагательным, наречием и союзом) и в этих случаях они часто могут быть синонимамы. а just это в первую очередь "недавно" или "только что" а также "точно". just done - только что сделано, just in time - точно вовремя.
подробнее тут: http://www.ecenglish.com/learnenglish/lessons/only-and-just

Иван Пашков

интуитивно я понимаю, что only это когда к тому относят, что можно пересчитать, или увидеть как бы.. .а джаст это, например, ко времени можно отнести...