Зверева Елена

Мотив и мотивация какая разница между ними?

Real Man

мотивация, имхо, напротив - воздействия по формированию мотива

вы голодны, это мотивация к поиску пищи

мотив - удовлетворить потребности организма в еде

---
Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Мотив есть отражение потребности, которая действует как объективная закономерность, объективная необходимость.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека действовать специфическим, целенаправленным образом; процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации или личных целей.

(с) не моё

Ольга Трепыхалина

Мотив - это сформированная необходимость. А мотивация - это состояние реализации мотива