Клара Дорджиева

Е и Ё и есть ли разница между ними? (Не в написании и звуке).

Валерия

29 ноября 2013 года исполнилось 230 лет букве "Ё".

История буквы началась в 1783 году. Двадцать девятого ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний только что созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также известных на тот момент писателей Фонвизина и Державина. Екатерина Романовна предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой "Е" с двумя точками сверху. Доводы Дашковой показались академикам убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием Академии.

Историк Н. М. Карамзин - соавтор буквы Ё. . В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну букву ё. Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «ё» заняла своё место под солнцем и закрепилась в русском алфавите. В связи с тем, что Н.М. Карамзин был первым, кто использовал букву ё в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, некоторые источники, в частности, Большая Советская Энциклопедия, именно его ошибочно указывают как автора буква ё.

С 15 сентября 2009 года Верховный суд РФ уравнял в правах буквы "Е" и "Ё". Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «Е».

Кроме того, в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам. «Буква «Е» не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине», так обстоит дело с точки зрения закона...

Оксана Фокина

Конечно, есть. Это совершенно разные буквы.

Галина Маслова

Разница есть. Существенная . Ещё бОльшая. чем между "Ж" и "Ш".

Елена Конова

да. е-это э, это йээ-по звуку.
ё-йо по звуку.

разница в написании совершенно сделана не логично.

это все равно что е и о писать одинаково.

Не в написании и звуке... вы о чем? именно в этом и разница! это совершенно разные буквы. просто традиция в древнеславянском языке сокращать гласные, ранее даже до полного их отсутствия. лчень удобно стало не ставить точки над ё,именно по этой традиции.

Сергей Заллентинов

Завтра наш народ пердохнё(е) т от холода.