Мария Мартиросян

Нужно ли одевать перчатки при работе с ножом повару?

Нужно ли одевать перчатки при работе с ножом повару, если руки вымыты и продезинфецированы? желательно аргументированный ответ, а не просто "надо".

Александр

Желательно.
Но вообще я б не одевала

Аленка Руденок

Только ручная сервировка и порционирование уже готовых блюд производится в одноразовых резиновых перчатках.

Дмитрий

Есть требование санитарных норм. НАДО!

Светлана Ильющенкова

) для сотрудника, нет понятия "надо" "не надо" есть понятие "ОБЯЗАН" вот все что ты "ОБЯЗАН" делать на работе, Одевать перчатки, снимать носки, одевать пожарную каску- это все прописывается в твоеих локально-нормативных актах по твоей должности/работе в твоей организации, с которыми тебя обязаны ознакомить под роспись ДО пописания трудового договора и допуска к твоей работе. Все ЛНА работодатель ОБЯЗАН (не право) хранить в доступном для всех сотрудников месте, что бы ЛЮБОЙ сотрудник имел возможность, придти и освежить в памяти что же он там и куда должен напяливать на себя выполняя свои ОПЛАЧИВАЕМЫЕ должностные обязанности. Если тебе вменено в обязанность надевать перерчатки Инструкцией (т. е. ЛНА) ты обязан их напяливать т. к. тебе за эту обязанность работодатель платит ДЕНЬГИ. Если тебя работодатель ЛНА (Инструкцией) не обязал надевать перчатки, можешь чистить катрошку голый ) т. к. ты не обязан знать и выполнять требования СаНПинов или трудового законодательства в рамках норм охраны труда если работодатель не ознакомил и не обязал тебя их выполнять с ПОМОЩЬЮ ИНСТРУКЦИЙ утвержденных исполнительным органом вашей организации т. е. ДиреХтАром потому что ты повар, а не юрист и знания норм трудового законодательства в обязанности повара обычно не входит) - Аргументированно?