Юлька Андреева

Как написать формлу вещества, если занеш название? Например: оксид железа.

Роман Семененко

Это неполное название. Может быть оксид железа (II) или оксид железа (III). Вот если это ОКИСЬ железа, то это Fe2O3 - оксид железа (III). А если закись железа, то FeO - оксид железа (II). Не говоря уже о том, что есть окcид железа Fe3O4...

Мария Белоусова

Если "знаеш" химию, тут никакой проблемы нет. Например, то же железо может быть и двух-, и трехвалентным; и "формла" будет иметь вид FeO или Fe2O3.