Алексей Тумаков

Почему фильм "Иванов катер", снятый в 1972 году, был показан аж в 1987ом?

Константин

«Второй фильм режиссера Марка Осепьяна, получившего к тому времени известность по фильму «Три дня Виктора Чернышева» , был запущен в производство в 1970, а в августе 1972 после многих переделок был завершён. Бесконечные споры с администрацией студии и сценарно-редакционной коллегией Госкино СССР завершились тем, что в марте 1973 режиссер получил официальное письмо от Председателя Госкино СССР Ермаша Ф. Т. о прекращении каких-либо действий по отношению к фильму. Картине была установлена четвертая группа по оплате (197 копий) , что явилось официальным основанием ее «замораживания» . Показы 1974 года, тем не менее, собрали 1,0 млн. зрителей. В 1987 году фильм был восстановлен и выпущен на экран» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИНО.