Александр Анисенков

способ применения аугментина?

Га
Галина

Аугментин применяется для лечения бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами, в том числе:
Инфекции верхних дыхательных путей ( в том числе инфекции уха, горла, носа) , например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит. Эти инфекции наиболее часто вызываются Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pyogenes.
Инфекции нижних дыхательных путей, например, острый бронхит и обострение хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, которые обычно вызываются Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis.
Инфекции урогенитального тракта, например, цистит (особенно рецидивирующий и осложненный) , уретрит, пиелонефрит, гинекологические инфекциии, которые обычно вызываются Enterobacteriaceae ( главным образом, Escherichia coli ), Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus species, и гонорея, которая вызывается Neisseria gonorrhoeae.
Инфекции кожи и мягких тканей, которые обычно вызываются Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и Bacteroides species.
Инфекции костей и суставов, такие, как остеомиелит, который обычно вызывается Staphylococcus aureus и требует более длительной терапии.
Другие инфекционные заболевания, например, септический аборт, послеродовый сепсис, внутрибрюшной сепсис.
Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, поддаются лечению Аугментином, поскольку в его состав входит амоксициллин.
Аугментин эффективен и при смешанных инфекциях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину и микроорганизмами, продуцирующими бета-лактамазы, которые нечувствительны к амоксициллину.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гиперчувствительность к бета-лактамным антибиотикам в анамнезе (например, к пенициллинам и цефалоспоринам ).
Желтуха/ нарушение функции печени, связанные с применением Аугментина или пенициллина, в анамнезе пациентов.
Инфекционный мононуклеоз
Фенилкетонурия ( для суспензии, содержащей аспартам)

С осторожностью применять при беременности, в период лактации, заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( в т. ч. при колите, связанном с применением пенициллинов) , при хронической почечной недостаточности.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослые и дети старше 12 лет

Легкие и среднетяжелые инфекции
Таблетки по 250/125 (2:1) мг 3 раза в сутки
Таблетки по 500/125 мг (4:1) 2 или 3 раза в сутки
Таблетки по 875/125 (7:1) мг 2 раза в день

Тяжелые инфекции
( включая хронические и рецидивирующие
инфекции мочевыводящих путей
и инфекции нижних дыхательных путей ).
Таблетки по 2 дозы 250/125 мг 3 раза в день
Таблетки по 1-2 дозы 500/125 мг 3 раза в день
Таблетки по 875/125 мг 3 раза в день

Дети до 12 лет

Дозы должны выражаться либо в мг/ кг/сутки, либо в мл суспензии, содержащих 1 дозу.
Детям с массой тела 40 кг и более назначаются дозы препарата, как у взрослых.

Суспензия Аугментина для приема 3 раза в сутки

Низкие дозы ( мг/кг/сутки) 20/5-40/10
Высокие дозы ( мг/кг/сутки) 40/10-60/15

Низкие дозы рекомендуются для лечения инфекций кожи и мягких тканей, рецидивирующего тонзиллита.
Высокие дозы рекомендуются при среднем отите, синусите, инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.

Возраст до 1 года 2 мл суспензии 3 раза в сутки

Возраст 1 до 6 лет ( 10-18 кг) 5 мл суспензии 3 раза в сутки
Нет клинических данных о применении доз, превышающих 40/10 мг/кг/сутки 3 раза в сутки, у детей до 2 лет

Возраст старше 6 лет ( масса тела 18-40 кг)
10 мл суспензии 3 раза в сутки

Ол
Олег

раздвигай ноги