Алексей Жидков

Подскажите простой способ сидр или вина яблочного.

готовый сок нужно накрывать перчаткой, или же он должен стоять открытым некоторое время?
только без добавления сахара

в том то и дело, что пишут по разному. разрываюсь

не хочу чтобы скисло.

Светлана Муслимова

Не хотите добавлять сахара? Получите уксус. Не хотите закрывать перчаткой? Получите уксус. Виноделие, друг мой, - это не хрен собачий, а наука, изучаемая в вузах страны. Поэтому и сахар должен быть. Не для сладости, а чтобы было чему бродить. В яблокак мало сахара для брожения. И дрожжей комок надо добавить, чтобы не скисло, а именно бродило. И перчаткой закрыть надо, чтобы внешний воздух с ненужными бактериями не попадал. Вам нужны нужные бактерии, а это - дрожжи и есть. А ненужные бактерии - вам не нужны. Ну, а иначе.. . Иначе получите уксус. Так природа захотела. Для чего - не наше дело, почему - не нам судить.

Наталья Тютчева

гугль и еще раз гугль.. . 🙂

Павел Иванов

Закрывай, воздуж не должен попадать чтоб не зауксусировалось.

Сергей Степин

У меня в прошлом году сидр получился супер, причём случайно. Наотжимал сока в конце сентября, разлил по 2л батлам из под колы, сложил на балконе. А он забродил. И бродил в батлах до морозов, я только раз в неделю давление сбрасывал. Весной оттаяло, я их на балконе нашёл, попробовал - вкусно! умеренно игристое - как ламбруски, сильный аромат яблок, во вкусе чуть остаточного сахара (к лету почти исчез) , алкоголь по ощущениям 3-5 градуса - как в пиве или чуть больше.
Будете делать - есть две фичи. Первая делать в сентябре, чтобы брожение и вообще все процессы ферментации остановились морозом - тогда не скиснет, хранить вертикально.
Вторая весной, как оттает, при температуре ниже 0 сбросить давление и аккуратно слить с осадка (обязательно в очень холодном!) . Я сливал из 3 в 2 бутылки, остатки из 3 в одну и постоять.
Как стало тепло, те батлы, что остались переложил в холодильник. Потихоньку всё равно бродит, становиться суше и крепче на питьё сливаю аккуратно в меньшую бутылку