Макс

Можно ли вычислить энергию отдачи лазерного оружия. Если да, то как?

Я знаю, что отдача будет очень очень маленькой, но хотелось бы знать насколько и увидеть какой-нибудь формулу для расчета, так как формула отдачи в системе СИ мне не сильно помогла.

На
Надюшка

Лазер ведь может запускаться разными способами.. . например энергией ядерного взрыва.. . Значит отдача будет как при ядерном взрыве...

Катерина Д

🙂 Ну, попробуйте посчитать давление света
Дмитрий порадовал 🙂 накачка ядерным взрывом, как известно, предполагает полное разрушение "одноразовой" лазерной установки. Но вряд ли тут стоит использовать термин "отдача"…

Наталия Пучинина

Если известна мощность лазерного луча, то, думаю, можно просто через импульс фотона p=E/c, где Е=мощность*время

Стас Кор

Допустим, световая энергия выстрела равна 1 гигаджоуль (хватит, чтобы прожечь дыру с кулак в 10-сантиметровой броне)

Тогда релятивистская масса выстрела будет равна 10^9/C^2 = 10^9/(10^17) = 10^(-8) кг

Импульс выстрела равен массе на скорость света = 3 кг*м/сек. Это значит, что если масса лазера будет 3 кг, то отдача отбросит его со скоростью метр в секунду. Тогда кинетическая энергия отдачи будет равна 3 джоуля.

А если лазер будет весить 3 тонны, то его отбросит со скоростью миллиметр в секунду, а энергия будет равна 3 миллиджоулям.

Примерно так. Хотя мог и ошибиться раз в 10-100))