Ма
Мадина

Причины бюджетного дефицита (профицита) в РФ в 1992-2014гг??

Этери Циклаури

Отвечая на этот вопрос, можно защитить докторскую диссертацию. Это мы не можем потратить больше своих доходов, а государство имеет такие возможности.

Шу
Шульц

Основная причина дефицита в том что расходы больше чем доходы. Это может быть в двух случаях:
1. Слишком большие расходы государства.

2. Слишком маленькие доходы.

Так как Мы знаем что Россия продает огромное количество природных ресурсов зарубеж, то с доходами все впорядке. Однако поступают ли эти доходы в государственный бюджет полностью? Ответ: нет. Все компании зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Проще говоря "в овшоре". И большая часть доходов уходит опять же за границу России.

Ну и расходы конечно же не маленькие у нашего государства. Тут накладывается и размер страны и климатические условия.

Профицит в стране скапливается в "стабилизационный фонд". Расходуется по мере необходимости.