Виктор

Реабилитация после перелома ноги

Два месяца назад был перелом обоих берцовых костей и сделана операция -вживлена пластина. Наложена лангета. Вот теперь разрешили снять её и приступать к разработке. Нога как чужая. Голенностопный сустав не гнется. Мышца голени не "фунциклирует".Про "наступать на ногу" вообще молчу-мало того не могу, да ещё и боль ужасная. Поделитесь опытом реабилитации у кого есть.

Макс Б.v

Я три года назад ломала сустав голеностоп. Для восстановления делала следующие процедуры:
1) контрастные ванночки

Два тазика. В один наливала воду холодную, во второй - горячую и макала ногу поочерёдно в каждый тазик по 5 минут. Потом надоело возиться с тазиками и просто обливала ногу из душа то горячей водой, то холодной.

2) перед сном делала ванночку для ноги с морской солью и прохладной водой

Эти две процедуры нужны, что бы восстановить кровоток и лимфоток в ноге.

3) в коробочку из под конфет насыпала пуговицы разных форм и размеров и наступала ногой (топталась) в этой коробке больной ногой (разумеется, я делала это сидя сначала, потом, через месяц стала пытаться стоя наступать)

4) Бутылку стеклянную из-под пива катала ступнёй (тоже первое время сидя)

5) делала ногой пассивные упражнения (руками двигала ногу в суставе)

Скажу сразу, что было больно, но немножко потерпеть нужно, иначе ходить её не заставите)

Да! После того, как мне сняли гипс, я ещё две недели ходила с опорой на костыли (не прыгала, а наступала на неё, но с опорой) , чтобы не бухаться всем весом на ногу. Потом с палочкой долго ходила.

Сейчас хожу нормально, даже не хромаю. Только на каблуках не могу ходить из-за неприятных ощущений в суставе, которые появляются, когда пытаюсь на каблуки встать. Но, возможно, это из-за моего большого веса.