Ko
Kostya

Волею или не волей и все таки раб?

Понимаете кого имею ввиду (ктото неверно подумал) -...либо условные единицы ...либо собственное я...

Дашулька Щербатых

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела] , каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:17-23)

Владимир Рушанов

Интересно, как вы понимаете смирение перед Богом? Когда человек трудится на ниве божьей он по вашему мнению кто? В каком статусе вы видите чад Божьих? Когда человек работает без какой-либо оплаты, как говорится во славу божью и трудится самопожертвенно с полной отдачей, ради спасения своей души, то в народе говорят, что он трудится как раб. Это означает, что его труд бескорыстный и жертвенный и в этом процессе он одерживает победу за победой над своими страстями, он трудится над собой дённо и ночьно смеряя свою плоть и похоть. Об этом и говориться, что "когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности". и далее
"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная". А для освобождения от греха и приобретения святости необходимо проделать работу над собой, т. е. потрудится потому, что Царство Божие нудится и великим трудом обретается праведность. достаточно вспомнить Серафима Саровского - сколько он ночей в молитве простоял.. .Сколько он пережил, да на Руси немало таких примеров и такого духовного подвига и подвижничества.. .

http://www.youtube.com/watch?v=0FWew52N4iI