Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Что такое "стамики" применительно к судоходству? и чем они отличаются от мелей и банок?

Просматривая карту Соловков (здесь http://mapq36.narod.ru/map2/index29.html), видел несколько разных "стамиков", например: северный кемский, белужий второй, большой ромбакский, тапарушный и т. д. Подумал, что это имя собственное, как общая часть названия отмелей или островов, но стал читать в разных источниках и понял, что это нарицательное, но нигде не могу найти определение.

Более того, в этой (http://www.matteuccia.ru/rasnoe/locia/006.html) статье встретил, скажем, вот такое, повергшее меня в полное непонимание, предложение:

Но и здесь очень часто зимой при северо-западных крепких ветрах лед взламывается, а при южных ветрах течением лед выносится на мели, банки и стамики, образуя на них стамухи и ропаки.

Судя по перечислению, стамик - это не мель и не банка. так что это? )

Аня Лазарева

СТАМИК — (сев. ) отдельный камень или каменистая подводная мель, на которой задерживается плавающий лед и образует нагромождения в виде тороса или стамух. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л. : Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР