Лысый Дядька

определение прямоугольного треугольника. свойства прямоугольных треугольников с острым углом 30 градусов и 45градусов

Инесса Редькина

Прямоуго́льный треуго́льник — это треугольник, в котором один угол прямой (то есть составляет 90 градусов).
Свойства:
1. Сумма острых углов треугольника равна 90 градусов.
2. Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.
3. В равнобедренном прямоугольном треугольнике каждый острый угол равен 45 градусов.
4. В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше любого катета.
5. В прямоугольном треугольнике сумма длин квадратов катетов равна квадрату длины гипотенузы (Теорема Пифагора) .
6. Высота прямоугольного треугольника, опущенная из вершины прямого угла, делит этот треугольник на два треугольника, подобных исходному.
7. Биссектриса прямого угла в прямоугольном треугольнике лежит между медианой и высотой и делит угол между ними пополам.
http://interneturok.ru/ru/school/geometry/7-klass/sootnosheniya-mezhdu-storonami-i-uglami-treugolnikov/osnovnye-svojstva-pryamougolnyh-treugolnikov-1